Здравствуйте! по просьбе молодых специалистов  выставляю документацию, на основании которой учитель-логопед осуществляет свою работу  в общеобразовательной организации.

1. Письмо Минобразования РФ от 14.12.2000 N 2 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ПУНКТА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ"
1 Инстр письмо Об огранизации логопункта 2000 г.
2 Приказ Минобра РФ_1014_О наполняемости групп.
3Приказ Минобрнауки РФ_ot_30_08_2013_N_1014 с измениеми 2019 года.
4.Письмо Министерства просвещения России-ot-16-maya-2019-Nts-1192_03-О направлении информации.
5 Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 О ежегодных удлиненных отпусках.
6 Разъяснение об отпусках.
7 Приказ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г N 1601 О продолжительности рабочего времени.
8 ПИСЬМО от 20-02-19 г N ТС-551-07 О СОПРОВОЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ И ИНВАЛИДНОСТЬЮ.
10 Распоряжение Минпросвещения России от 09.09.2019 N Р-93 О ПП консилиуме ОУ.

                                                                                              ПРИЛОЖЕНИЕ
                                                   Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                 
ПИСЬМО
от 14 декабря 2000 года N 2
Об организации работы логопедического пункта
общеобразовательного учреждения
 

Настоящее инструктивное письмо определяет порядок организации деятельности логопедического пункта как структурного подразделения государственного, муниципального общеобразовательного учреждения.

Логопедический пункт создается в общеобразовательном учреждении в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера), в освоении ими общеобразовательных программ (особенно по родному языку).

Основными задачами логопедического пункта являются:

коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся;

своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися общеобразовательных программ;

разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся.

Логопедический пункт создается в общеобразовательном учреждении, находящемся в городской местности, при наличии пяти-десяти классов I ступени начального общего образования и трех-восьми классов I ступени начального общего образования в общеобразовательном учреждении, находящемся в сельской местности.

В логопедический пункт зачисляются обучающиеся общеобразовательного учреждения, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи на родном языке (общее недоразвитие речи разной степени выраженности; фонетико-фонематическое недоразвитие речи; фонематическое недоразвитие речи; заикание; недостатки произношения - фонетический дефект; дефекты речи; обусловленные нарушением строения и подвижности органов речевого аппарата (дизартрия, ринолалия); нарушения чтения и письма, обусловленные общим, фонетико-фонематическим, фонематическим недоразвитием речи).

В первую очередь в логопедический пункт зачисляются обучающиеся, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, препятствующие их успешному освоению общеобразовательных программ (дети с общим фонетико-фонематическим и фонематическим недоразвитием речи).

Зачисление в логопедический пункт осуществляется на основе обследования речи обучающихся, которое проводится с 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая. Обследованные обучающиеся, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, регистрируются по форме согласно приложению 1. Зачисление в логопедический пункт обучающихся из числа обследованных и зарегистрированных производится в течение всего учебного года.

Предельная наполняемость логопедического пункта городского общеобразовательного учреждения не более 25 человек, сельского общеобразовательного учреждения - не более 20 человек.

На каждого обучающегося, зачисленного в логопедический пункт, учитель-логопед заполняет речевую карту по форме согласно приложению 2.

Выпуск обучающихся из логопедического пункта производится в течение всего учебного года после устранения у них нарушений в развитии устной и письменной речи.

Занятия с обучающимися проводятся как индивидуально, так и в группе. Основной формой являются групповые занятия. Предельная наполняемость групп устанавливается в зависимости от характера нарушения в развитии устной и письменной речи обучающегося и местонахождения общеобразовательного учреждения (приложение 3).

Занятия с обучающимися в логопедическом пункте, как правило, проводятся во внеурочное время с учетом режима работы общеобразовательного учреждения.

Коррекция произношения у обучающихся первых классов с фонетическими дефектами, не влияющими на успеваемость, в виде исключения, может осуществляться во время уроков (кроме уроков русского языка и математики).

Периодичность групповых и индивидуальных занятий определяется тяжестью нарушения речевого развития.

Групповые занятия проводятся:

с обучающимися, имеющими общее недоразвитие речи; нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи, - не менее трех раз в неделю;

с обучающимися, имеющими фонетико-фонематическое или фонематическое недоразвитие речи; нарушения чтения и письма, обусловленные фонетико-фонематическим или фонематическим недоразвитием речи, - не менее двух-трех раз в неделю;

с обучающимися, имеющими фонетический дефект, - не менее одного-двух раз в неделю;

с заикающимися обучающимися - не менее трех раз в неделю.

Индивидуальные занятия проводятся не менее трех раз в неделю с обучающимися, имеющими общее недоразвитие речи второго уровня по Р.Е.Левиной, дефекты речи, обусловленные нарушением строения и подвижности органов речевого аппарата (дизартрия, ринолалия). По мере формирования произносительных навыков у этих обучающихся занятия с ними проводятся в группе. При этом занятия с указанными обучающимися не могут проводиться в одной группе с заикающимися обучающимися и обучающимися с недостатками произношения отдельных звуков.

Продолжительность группового занятия составляет 40 минут, продолжительность индивидуального занятия - 20 минут.

Темы групповых и индивидуальных занятий с обучающимися и учет их посещаемости отражаются в журнале факультативных и логопедических занятий.

В случае необходимости уточнения диагноза обучающиеся с нарушениями речи с согласия родителей (законных представителей) направляются учителем-логопедом в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение для обследования врачами-специалистами (невропатологом, детским психиатром, отоларингологом, офтальмологом и др.) или в психолого-медико-педагогическую комиссию.

Ответственность за обязательное посещение обучающимися занятий в логопедическом пункте несут учитель-логопед, классный руководитель и руководитель общеобразовательного учреждения.

Учитель-логопед оказывает консультативную помощь учителям общеобразовательного учреждения и родителям (законным представителям) обучающихся в определении причин неуспеваемости и дает рекомендации по их преодолению. Учитель-логопед несет ответственность за организацию и своевременное выявление обучающихся с первичной речевой патологией и за комплектование групп.

Учитель-логопед:

а) проводит занятия с обучающимися по исправлению различных нарушений устной и письменной речи. В ходе занятий осуществляется работа по предупреждению и преодолению неуспеваемости по родному языку, обусловленной первичным речевым нарушением;

б) осуществляет взаимодействие с учителями по вопросам освоения обучающимися общеобразовательных программ (особенно по родному языку);

в) поддерживает связь с дошкольными образовательными учреждениями, со специальными (коррекционными) образовательными учреждениями для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, логопедами и врачами-специалистами детских поликлиник и психолого-медико-педагогических комиссий;

г) участвует в работе методических объединений учителей-логопедов;

д) представляет руководителю общеобразовательного учреждения ежегодный отчет о количестве обучающихся, имеющих нарушения в развитии устной и письменной речи, в общеобразовательном учреждении и результатах обучения в логопедическом пункте по форме (приложение 4).

Для логопедического пункта выделяется кабинет площадью, отвечающей санитарно-гигиеническим нормам. Логопедический пункт обеспечивается специальным оборудованием (приложение 5).

Заместитель министра
Е.Е.Чепурных
                           
Приложение 1. Список обучающихся, имеющих нарушения в развитии устной и письменной речи (заполняется учителем-логопедом после обследования обучающихся)
  Приложение 1
           
N
п/п Фамилия, имя,
обучающегося,
дата рождения
Класс Дата
обследования Реальная
успеваемость по родному
языку Заключение
учителя-логопеда
Примечания
           
                               
Приложение 2. Речевая карта (заполняется на каждого обучающегося, зачисленного в логопедический пункт)
Приложение 2

                         
1. Фамилия, имя, возраст.

2. Класс.

3. Домашний адрес, телефон.

4. Дата зачисления в логопедический пункт.

5. Успеваемость по родному языку (к моменту обследования).

6. Жалобы учителя или родителей (законных представителей).

7. Заключение психиатра.

8. Состояние слуха.

9. Данные о ходе развития речи. Анамнез общего и речевого развития.

10. Состояние артикуляционного аппарата (строение и подвижность).

11. Общая характеристика речи (запись беседы, самостоятельных связных высказываний):

а) словарный запас: словарь в пределах обихода, шире и пр.; какие части речи преимущественно употребляет; ошибки в употреблении слов: замены по смыслу и акустическому сходству (привести примеры);

б) грамматический строй: типы употребляемых предложений, наличие аграмматизмов (привести примеры);

в) произношение и различение звуков: произношение звуков; отсутствие, искажение, замена и смешение отдельных звуков; различение оппозиционных звуков; воспроизведение слов с различным звуко-слоговым составом (привести примеры); темп и внятность речи.

12. Уровень сформированности навыков анализа и синтеза звукового состава слова.

13. Письмо: наличие и характер специфических ошибок (смешение и замена согласных букв, аграмматизмы и т.д.) в письменных работах обучающихся - диктантах, изложениях, сочинениях, выполняемых ими при первичном обследовании и на занятиях в логопедическом пункте (письменные работы прилагаются к речевой карте).

14. Чтение: уровень овладения техникой чтения (побуквенное, слоговое, словами); ошибки при чтении; понимание прочитанного.

15. Проявление заикания:

а) предполагаемая причина; выраженность заикания; ситуации, усугубляющие его проявление (ответы у доски);

б) сформированность языковых средств (произношение, словарь, грамматический строй);

в) особенности общего и речевого поведения (организованность, общительность, замкнутость, импульсивность);

г) адаптация к условиям общения.

16. Краткая характеристика ребенка по данным психолога и учителя (организованность, самостоятельность, устойчивость внимания, работоспособность, наблюдательность, отношение к имеющемуся нарушению речи).

17. Заключение учителя-логопеда.

18. Результаты исправления речи (отмечаются в карте к моменту отчисления обучающегося из логопедического пункта).

                   
Приложение 3. Предельная наполняемость групп обучающихся, имеющих нарушения в развитии устной и письменной речи
Приложение 3
           
   
Группы обучающихся Предельная наполняемость (чел.)

Общеобразовательное
учреждение, расположенное в сельской
местности
с общим недоразвитием речи (ОНР) до 3
c нерезко выраженным общим недоразвитием речи (НВОНР) до 4
с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФН) и фонематическим недоразвитием речи (ФН)  до 5
с недостатками чтения и письма, обусловленным общим недоразвитием речи до4
с недостатками чтения и письма, обусловленными
фонетико-фонематическим (фонематическим) недоразвитием речи до 5
заикающиеся до 3
с недостатками произношения отдельных звуков до 6

Примечание: минимальная наполняемость группы - обучающихся.
                                                   
Приложение 4. Отчет о количестве обучающихся, имеющих нарушения в развитии устной и письменной речи, в общеобразовательном учреждении и результатах обучения в логопедическом пункте за учебный год
  Приложение 4
       
ОТЧЕТ
о количестве обучающихся, имеющих нарушения
в развитии устной и письменной речи, в общеобразовательном
учреждении и результатах обучения в логопедическом пункте
за_________ учебный год

                                                     
Приложение 5. Список рекомендуемого оборудования логопедического пункта
Приложение 5

1. Настенное зеркало для логопедических занятий (50х100) 1 шт.

2. Зеркало для индивидуальной работы (9х12) 8 шт.

3. Логопедические зонды, шпатели

4. Разрезная азбука (настенная) 1 шт.

5. Кассы букв (индивидуальные) 8 шт.

6. Учебно-методические пособия

7. Настольные игры, игрушки, конструкторы

8. Умывальник 1 шт.

9. Классная доска 1 шт.

10. Шкафы для пособий 2-3 шт.

11. Стол канцелярский 1 шт.

12. Стулья 5 шт.

13. Комплект "парта - стул" 8 шт.

14. Песочные часы 1 шт.

15. Секундомер 1 шт.

16. Метроном 1 шт.

17. Магнитофон 1 шт.

18. Проигрыватель 1 шт.

19. Набор пластинок

20. Диапроектор (или фильмоскоп) 1 шт.

21. Кодоскоп 1 шт.

22. Экран 1 шт.

23. Видеомагнитофон 1 шт.

24. Компьютер 1 шт.

25. Дискеты

                                                                                              Численность детей на ставку логопеда

1. Если работаете на логопункте: 25 человек на ставку в год.
"Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения" Письмо МО и науки от 14 декабря 2000 года N2
http://docs.cntd.ru/document/901783455
1.2. Если работаете на дошкольной группе, то действует
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".
Цитата отсюда: "Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или в отдельных образовательных организациях. Численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учебной группе устанавливается до 15 человек".
https://rg.ru/2013/10/23/obr-dok.html
1.3. Если работаете в классе с детьми, имеющими ОВЗ -
Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015
"Об утверждении Порядка организации и осуществления
образовательной деятельности по основным
общеобразовательным программам - образовательным
программам начального общего, основного общего и среднего
общего образования"
Цитата: "Исходя из категории учащихся с ограниченными возможностями здоровья их численность в классе (группе) не должна превышать 15 человек".
Более того, в школе есть четкий норматив соотнесения контингента детей с ОВЗ со ставкой специалиста:
"При организации образовательной деятельности по адаптированной основной образовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице:
учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждые 6 - 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
учителя-логопеда на каждые 6 - 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
педагога-психолога на каждые 20 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1 - 6 учащихся с ограниченными возможностями здоровья"
МОСКВА
2.1. Для логопедов, работающих по программам дошкольного образования: 15 детей в месяц, 25 детей - в год.
"Об организации работы с детьми, имеющими нарушения речи, в государственных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования" Приказ Департамента образования г. Москвы № 2-34-20 от 11.08.2005.
http://www.logopedplus.ru/articles/zakonodatelnaya-ba..

Отредактировано Марина Максимова (2019-11-03 13:51:18)