Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года-2018» проводится в Балахтинском районе в первый раз. 6 воспитателей претендуют на звание лучшего педагога дошкольного учреждения: Бондарева Н.А., Головина Е.Н., Мальцева Е.П.,Олло Т.В., Несина Е.В., Потехина Л.А.
За время конкурса они прошли три конкурсных испытания: написали эссе на тему «Я – педагог», раскрывая мотивы выбора профессии педагога образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования, и отражая собственные педагогические принципы и подходы к образованию и его понимание ценности и уникальности периода дошкольного детства и миссии педагога в современных условиях. Затем демонстрировали умение выразительно читать художественное произведение для детей дошкольного возраста, проводили беседы о прочитанной книге. А также демонстрировали умение подбирать содержание и материалы для оформления информационно-демонстрационного стенда к празднику в соответствии с возрастными особенностями детей.
После публичного выступления перед коллегами и членами жюри, демонстрирующее конкретный методический прием, метод, технологию воспитания, обучения, развития и оздоровления, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования, жюри определило победителя конкурса - Мальцеву Елену Петровну, воспитателя МБДОУ Тюльковский детский сад «Светлячок».
Конкурс завершён, однако конкурс продолжается. Завершение муниципального конкурса – начало подготовки к следующему краевому этапу.